Штраф за создание несанкционированных свалок нужно ужесточить
Новости Тулуна > Штраф за создание несанкционированных свалок нужно ужесточить

Рассадники инфекций, мух и клещей. Иркутские садоводства окружают несанкционированные свалки. Штрафы и административные взыскания эффекта не дают.
Восемнадцатый километр Голоустненского тракта. Прямо с трассы в лес поворачивает грунтовая дорога. Чуть дальше находится 9 садоводств. И сразу неожиданный пейзаж. 200 метров свалки. Прямо вдоль дороги и глубоко в лесу.
Здесь десятки кубометров строительных, бытовых, пищевых отходов. Эту свалку периодически пытаются ликвидировать местные власти. Но спустя некоторое время она, как раковая опухоль, возникает вновь. Грязь и зловоние. Раздолье для бродячих животных, мух и клещей.
- Пугает то, что эта свалка находится в пойме реки Ушаковка, все это потом так или иначе попадает в воду, потом куда это все попадет - неизвестно. Что здесь выбрасывается тоже, вопрос еще тот, - говорит государственный инспектор отдела земельного контроля правления Россельхознадзора Евгений Гулевич.
А вот на территории самих садоводств - чистота и порядок. Все они организованы около двадцати лет назад. Эти годы вопрос с вывозом мусора здесь никак не решался.
- А мусор куда деваете?
- Кто как. Кто вывозит, кто там выкидывает.
Член правления садоводства "Дражное" Григорий Бутько уверяет: существование зловонной свалки и самих дачников не устраивает. Провели даже самостоятельные исследования отбросов.
- Есть вот такие, даже с адресами.
- Ну, в принципе, за это можно найти и наказать.
- Вот мы и хотели это отдать в Ушаковскую администрацию.
Дачники говорят - в этом году дело с вывозом мусора наконец-то удается сдвинуть с мертвой точки. Для этого товариществам пришлось объединиться.
- До сегодняшнего дня очень проблематично было заключить договор с компанией, которая вывозила бы мусор. Потому что удаленность большая, дорого или невыгодно ездить за два-три километра, - говорит председатель правления садоводства "Недра" Виктор Диль.
Подрядчика нашли, контейнеры купили, площадки обустраивают. А вот как быть с другими такими же садоводствами? В Иркутском районе их 350. И только 20 % из них утилизируют мусор цивилизованно, остальные - заключать договоры отказываются.
- Боремся, как можем. Вообще хотели бы, чтобы законодатели наши обратили внимание и ужесточили штрафы максимально. Вплоть до изъятия и конфискации автомобилей, - говорит глава администрации Ушаковского МО Сергей Сайфулин.
Первое такое ужесточение уже произошло - в мае. По данным Роспотребнадзора, обычный гражданин за выброс мусора в неположенном месте заплатит до двух тысяч рублей, частный предприниматель - до пятидесяти, а юридические лица за те же действия выложат до 250 тысяч реблей.
http://vesti.irk.ru
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 11 2009 10:00
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Чебурашки, выполненные руками Рыжовой Т.Н., напомнят нашим бойцам, что о них помнят, заботятся и ждут с победой. Сегодня, в 11:20
- ЛДК приют "Дай лапу" приглашает всех желающих помочь волонтерам и животным на СУББОТНИК !!!! Сегодня, в 11:17
- Форум сельской молодежи состоится в Приангарье в апреле 2025 года. Сегодня, в 11:14
- А у нас прошла интеллектуальная игра🤯 Сегодня, в 11:05
- С 1.03.2025 г. вступили в силу новые требования отпуска ветеринарных препаратов по рецепту. Сегодня, в 11:01
- В Иркутской области браконьеры убили восемь косуль Сегодня, в 10:51
- Фильм режиссера из Тулуна победил на международном кинофестивале «Дух огня» Сегодня, в 10:47
- Мартовский кот-2025" Сегодня, в 10:45
- Роспотребнадзор сообщает предстоящих мероприятиях, приуроченных к Всемирному дню защиты прав потребителей в 2025 г. Сегодня, в 10:35
- 🚙🚓 В Иркутской области полицейские в ходе погони со стрельбой задержали нетрезвого водителя «Нивы» Сегодня, в 10:27
- Подготовку к паводкам и пожароопасному периоду обсудили на заседании КЧС Тулунского района Сегодня, в 10:25
- Роспотребнадзор проводит тематическую «горячую линию» по защите прав потребителей Сегодня, в 10:07